Следком начал проверку по факту инцидента с вертолетом Ми-8 компании «АэроБратск»

Опубликовано 23.03.2016

Специалисты Восточно-Сибирского следственного управления по транспорту СК РФ приступили к доследственной проверке по факту авиапроисшествия с вертолетом Ми-8 перевозчика «АэроБратск», отмечается на сайте ведомства.

Инцидент датирован 17 марта. Тогда в 13:29, в момент осуществления маневра по заруливанию на стоянку в аэропорту якутского города Ленск, хвостовой винт машины ударился о землю. Никто из находившихся на борту 23 людей не пострадал. Воздушному судну нанесен ущерб в виде повреждений хвостовой балки, законцовок лопастей рулевого винта, правой грузовой створки и правого топливного бака.

Сыщики занимаются установлением причин аварии. По итогам проверки будет вынесена правовая оценка действиям экипажа и лиц, ответственных за техническую исправность винтокрылой машины.

«АэроБратск» (ПАО) — оперирующее в составе группы «ВИМ-Авиа» авиапредприятие из Иркутской области, являющееся единоличным собственником и оператором воздушной гавани райцентра Братск.

Флот основанной в 1967 году компании укомплектован самолетами Як-40 и вертолетами Ми-8 в пассажирской и грузовой версиях.

Маршрутная сеть «АэроБратска» насчитывает около десятка направлений, обслуживание которых осуществляется в регулярном и чартерном формате.